02.12.2014
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

автономное

общеобразовательное

учреждение

Средняя

общеобразовательная

школа №1

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ (презентация)

Общеобразовательная школа общего (среднего) образования №1 старейшая школа г.Березники. Она существует с 1932 года и является ровесницей города. За свою долгую историю школа переживала этапы становления и кризиса, функционирования в оптимальном режиме.

Пришкольная территория составляет 15223 кв. метров. Материально-техническая база оценивается как удовлетворительная. В период с 2001 за счет внебюджетных средств было привлечено 1,5 млн. рублей.

В школе функционирует 32 учебных кабинета, 6 из которых имеют звание «Образцовый»;  технические мастерские и 2 спортивных зала дают возможность учащимся в полном объеме овладеть необходимыми навыками и умениями на уроках технологии и физической культуры.

Гордостью школы является ее музей, где традиционно проходят встречи выпускников, вносящих посильную лепту в его историю.

В школе функционирует библиотека с читальным залом, обеспечивающая нужды учащихся. Книжный фонд составляет 53699 экземпляров. В своей деятельности школа руководствуется законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Президента РФ, Правительства РФ, нормативными правовыми актами администрации Пермского края, Типовым положением об общеобразовательном учреждении в РФ, решениями органов управления образованием всех уровней, договором с Учредителем, Уставом и правовыми локальными актами школы.

Школой создан максимум возможностей для качественного обучения и воспитания детей.

Работа осуществляется    в режиме двух смен при пятидневной учебной неделе (для 9-11 классов – шестидневная). Все классы обучаются по традиционным общеобразовательным программам. Школа 1 ступени работает по программам «Школа-2100», «Планета знаний».

Учебный процесс организован посредством уроков, лекций, семинаров, консультаций, индивидуальных занятий, факультативов, курсов по выбору, олимпиад, конкурсов, предметных недель, открытых уроков.

Особое внимание уделяется охране здоровья детей. Согласно плану работы регулярно проводятся мероприятия по охране жизни и здоровья учащихся, технике безопасности, пропаганде здорового образа жизни. В течение года все учащиеся школы планово обследуются медицинскими работниками. Работа с родителями учащихся осуществляется через сеть общешкольных и классных родительских собраний, индивидуальных встреч классных руководителей, учителей, администрации школы с родителями учащихся и их законными представителями. В течение года родители  получают достоверную информацию об успехах ребенка, индивидуальные консультации классных руководителей, администрации,  с согласия учителя присутствуют на уроках, являются непосредственными участниками школьных мероприятий.

Учителя являются движущей силой в области усовершенствования педагогического процесса. Всего педагогов в школе – 41. В школе работают 3 педагога, имеющих высшую квалификационную категорию, 18 учителей, имеющих 2 квалификационную категорию, 18 – с 1 категорией, 7 педагогов имеют звание «Отличник народного образования», 1 – заслуженный учитель школы РФ, 4 – Грамоту Министерства Образования РФ.

МУЗЕЙ ШКОЛЫ

В 1988 году по инициативе директора школы Абрамова А. С. и педагогического коллектива был создан музей истории школы.

Экспонаты музея прослеживают традиции и историю школы со дня ее основания.

Также учащимися школы собран богатый материал о выдающихся и известных выпускниках-пушкарях.

НАШИ ВЫПУСКНИКИ

ЛИХТЦИНДЕР Борис Яковлевич – вице-президент Государственной Академии Телекоммуникаций и Информатики, доктор технических наук, профессор.

СВЕРГУЗОВ Ануар Мезгутович – главный врач Белгородской областной поликлиники восстановительного лечения, победитель Всероссийского конкурса 2002 года «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач-реабилитолог»

СУЧКОВ Юрий Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор, военный врач-хирург, автор более 200 научных работ, 8 изобретений.  Его имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

БРАГИН Юрий Федорович - подполковник МВД, начальник УВД г.Березники с 1982 по 1995 гг.

ЛОГУНОВ Владимир Владиславович – кандидат экономических наук, коммерческий директор ОАО «Камкабель»

ГУРА Роальд Георгиевич – заслуженный деятель искусств РФ, главный дирижер театра оперетты Урала.

КАМЕНЕВ Алексей Львович - заместитель губернатора Пермского края, председатель департамента муниципального развития.

ЗАТОНСКИЙ Андрей Владимирович – доцент, зав.кафедрой автоматизации технологических процессов Пермского Государственного Технического Университета, профессор Российской академии естествознания,  член-корреспондент Международной академии национальной экологической безопасности.

АБРАМОВА Наталья Александровна - - главный врач реабилитационного центра «Прометей» г.Березники, кандидат медицинских наук.

ЛАВРЕНТЬЕВ В.И. – доктор химических наук, г.Москва

ДЫБЛИН Б.С. – доктор физико-математических наук, г. Санкт-Петербург

ХXI век

ПАНИХИН Алексей – стипендиат областной именной стипендии учащимся Пермской области «Юные дарования Прикамья», лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи.

КУКЛИНА Ирина – победитель ( 1 место) городской предметной олимпиады по физике и математике 2006-2007 учебного года.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".
Hosted by uCoz
«  Январь 2019  »